Pourquoi 78% des parents salariés regrettent de ne pas avoir investi plus tôt

Retour aux articles
Cas chiffré 10 min de lecture 10 avr. 2026

Pourquoi 78% des parents salariés regrettent de ne pas avoir investi plus tôt

Le plus grand regret des investisseurs immobiliers n'est pas d'avoir fait une erreur sur un bien. C'est d'avoir attendu trop longtemps avant de se lancer. Voici pourquoi — chiffres à l'appui.

Le regret numéro 1 : "J'aurais dû commencer il y a 5 ans"

Dans une étude menée auprès de 1 200 investisseurs immobiliers français (OpinionWay / Meilleurtaux, 2025), une question revenait systématiquement :

"Si vous pouviez revenir en arrière, qu'est-ce que vous changeriez dans votre parcours d'investisseur ?"
78% ont répondu : "J'aurais investi plus tôt."

Pas "j'aurais choisi un autre bien". Pas "j'aurais négocié plus". Non. Le regret universel, c'est le temps perdu. Et ce regret a un coût mesurable.

Le cas de Julien : 36 ans, CDI, 2 enfants

Julien gagne 3 200€ net/mois. Sa femme est en CDI aussi. Ils ont deux enfants de 4 et 7 ans, un crédit résidence principale, et 18 000€ d'épargne disponible.

Julien hésite depuis 2 ans. Il lit des articles, regarde des vidéos YouTube, en parle avec sa femme le dimanche soir. Mais il n'a jamais franchi le pas.

Scénario A : Julien investit aujourd'hui

Il achète un T2 de 45m² à Limoges pour 85 000€ (frais de notaire inclus). Apport : 10 000€. Crédit : 75 000€ sur 20 ans à 3,3%.

  • Mensualité crédit : 430€
  • Loyer perçu (meublé LMNP) : 520€
  • Charges mensuelles (copro, assurance, taxe foncière, gestion) : ~110€
  • Cash-flow net : -20€/mois (quasi à l'équilibre)
  • Capital remboursé par le locataire en 10 ans : ~48 000€
  • Plus-value estimée (+2%/an) : +18 600€
  • Patrimoine net dans 10 ans : ~66 600€

Pour un effort mensuel de 20€. Moins qu'un abonnement Netflix + Spotify.

Scénario B : Julien attend encore 3 ans

Le même T2 coûte maintenant 92 000€ (+2,5%/an). Les taux ont grimpé à 3,8%. Son apport est resté le même.

  • Mensualité crédit : 495€ (plus élevée à cause du montant et du taux)
  • Loyer : toujours ~520€ (les loyers n'augmentent pas aussi vite que les prix)
  • Cash-flow net : -85€/mois (il perd de l'argent chaque mois)
  • Capital remboursé en 7 ans : ~37 000€
  • Patrimoine net dans 7 ans : ~49 000€

La différence entre les deux scénarios

En attendant 3 ans, Julien a perdu :

17 600€ de patrimoine net (66 600 - 49 000)

3 ans de remboursement offert par ses locataires

• Un cash-flow positif transformé en cash-flow négatif

• La sérénité d'avoir commencé au bon moment

Pourquoi l'attente coûte si cher en immobilier

Contrairement à la bourse ou au livret A, l'immobilier est un investissement à effet de levier temporel. Plus vous commencez tôt :

  1. Plus le crédit est long → mensualités plus basses → meilleur cash-flow
  2. Plus le locataire rembourse → patrimoine net plus élevé
  3. Plus la plus-value s'accumule → effet boule de neige sur la durée
  4. Plus vous pouvez enchaîner → un 2ème bien dans 3-4 ans, un 3ème dans 7 ans
25k€
C'est ce que coûte en moyenne 3 ans d'hésitation sur un investissement locatif classique — entre capital non remboursé, plus-value perdue et conditions de crédit dégradées.

Les fausses raisons d'attendre

Quand on demande aux gens pourquoi ils n'ont pas investi plus tôt, les réponses sont toujours les mêmes. Et elles sont toutes des croyances, pas des réalités :

"J'attendais que les prix baissent"

Sur les 40 dernières années, les prix de l'immobilier en France ont été en hausse 85% du temps. Les rares baisses (2008-2009, 2012-2013) n'ont jamais dépassé 8-10% au niveau national — et ont été rattrapées en 2-3 ans. Attendre une baisse, c'est jouer à la loterie. Investir maintenant, c'est laisser le temps travailler pour vous.

"Je n'ai pas assez d'apport"

En 2026, certaines banques financent encore à 110% (prix du bien + frais de notaire) pour les bons profils CDI. Avec un taux d'endettement sous 35% et un reste à vivre correct, vous n'avez pas besoin de 50 000€ d'épargne. 5 000 à 15 000€ suffisent souvent pour un premier investissement en province.